9月26日(水)
ふふふ 早起きできました
今日の夜嬉しいお誘いがあるので
即効目覚めました(笑)
いつもこんな感じで起きれたらええのに
今日もええ天気でありがとSUN
(^人^)パンパン 人(-_- )一礼
10.10Kの朝ランでした
朝の空気はやっぱり美味しい(^o^)v
最近調子良かったせいか
上りでも飛ばしてしまい
終わり付近でかかとに痛み発生
なんやろ歩いても痛い 嫌な感じ
ちょっと様子みます
夜~~
鉄人ランニングチーム "ホラポス" さんの懇親会に参加してきました
めっちゃ楽しかった~
お誘いいただいたryuji監督さんはじめチームの皆さん有難う御座いました
呑み過ぎて無礼な言動があったと思いますがお許し下さい
本日
ラン 10K
おわり
2012年9月28日金曜日
昼ラン
9月25日(火)
あぁ~今日も早起きでけへんかったな
昼休みランは行っとかな
緑地グルグル5K終了~ε=ε=┌|∵|┘
お日さんあたったら暑いけど風は冷やっこくて
気持ちええ(^o^ )v
本日
ラン 5K
おわり
あぁ~今日も早起きでけへんかったな
昼休みランは行っとかな
緑地グルグル5K終了~ε=ε=┌|∵|┘
お日さんあたったら暑いけど風は冷やっこくて
気持ちええ(^o^
本日
ラン 5K
おわり
2012年9月26日水曜日
ちょっぴりダイトレ縦走登山
9月23日(日)
本日Tさんと登山しま~す
自転車か登山悩みましたが天気もあかんみたいやしTさんと協議の結果登山です
メンバー
Tさん、ボク
コース
槇尾山口~行けるとこまで
7時30分に南海泉大津駅に集合
槇尾山口までバスで向かいます
槇尾山口着
バス代570円やて(悲)
高ないか?
ダイトレ南起点の槇尾山せ施福寺向かいます
施福寺付近までオレンジバスが出てるけど歩いて
やっぱり天気あかん
でも大丈夫合羽があるではないか
まだ天気あきません
気温17度やけど
合羽きてるから段々暑くなってきた
ふぅ~~やっと施福寺着
ここまで勾配キツかった~
しんどぉ~
よぉ~し
ここからが本番ダイトレ逆攻め~
さぁ~行きますよぉ~
何処まで行けるかな??
まず向かうは滝畑
もう雨ええでぇ~暑い
番屋峠着~
もう雨止んだな
合羽脱ぎます
あぁ~涼しい(嬉)
続いてボテ峠着~
一旦村まで下山して
あれが岩湧山やでぇ~っとTさん
Tさんこの辺の山行きまくってるから詳しい
安心安心
案内ちゃんとあります
助かります ありがとう
滝畑着~
BBQしてる人ちらほら
天気ええ日ここ一杯やもんな
昔一度だけきた事ある
公衆トイレの横から?
岩湧山向かいます
本日最大の難所かな??
上り途中この辺で
Tさ~ん休憩しましょ~
なんやろ なんか
神秘的って言うか幻想的って言うか
岩湧山着~しんどかった
景色は全く見えません
ガス?雲?の中
嬉しい嬉しい昼食TIMEです
いつもはラーメンですが
焼き飯かカレーと悩んだけど
カレーにしました
出来上がったカレーに
持参した爆弾おにぎりぶち込みます
おにぎり冷えてたけど
山で食べる物は全てOK美味い!!
続いてTさんから貰った
コーヒー
これが冷えた体にもってこい
最高に美味しかったです
有難う御座いました
色々話して次向かいます
次向かうは根古峰
今日雨降るんわかってたのに
何故防水の登山靴で来なかったかわからん
五ツ辻着~
がははは....
水調達です
根古峰着~
晴れてきてお日さんあたってます
決行して良かった
濡れてて油断したら滑ります
根古川着~
会議の結果本日
紀見峠で終了するの事
早く風呂入って白木屋行きたい
あれ??
なんでこんな所出てきたん
途中道間違えてこんな所出てきた
おかしいなぁ思ってん
ずっと下りやったし
紀見峠でなく紀見峠駅付近やて
まっええですやん駅近いし
とっとと電車乗って帰りましょう
紀見峠駅着~
はい 本日ちょっぴりダイトレ縦走登山終了~
距離は17Kでした
前半ちょっとだけ雨やったけど
トータルおもろかった
Tさん お疲れ様でした
また、行きましょうね
本日Tさんと登山しま~す
自転車か登山悩みましたが天気もあかんみたいやしTさんと協議の結果登山です
メンバー
Tさん、ボク
コース
槇尾山口~行けるとこまで
7時30分に南海泉大津駅に集合
槇尾山口までバスで向かいます
槇尾山口着
バス代570円やて(悲)
高ないか?
ダイトレ南起点の槇尾山せ施福寺向かいます
施福寺付近までオレンジバスが出てるけど歩いて
やっぱり天気あかん
でも大丈夫合羽があるではないか
まだ天気あきません
気温17度やけど
合羽きてるから段々暑くなってきた
ふぅ~~やっと施福寺着
ここまで勾配キツかった~
しんどぉ~
よぉ~し
ここからが本番ダイトレ逆攻め~
さぁ~行きますよぉ~
何処まで行けるかな??
まず向かうは滝畑
もう雨ええでぇ~暑い
番屋峠着~
もう雨止んだな
合羽脱ぎます
あぁ~涼しい(嬉)
続いてボテ峠着~
一旦村まで下山して
あれが岩湧山やでぇ~っとTさん
Tさんこの辺の山行きまくってるから詳しい
安心安心
案内ちゃんとあります
助かります ありがとう
滝畑着~
BBQしてる人ちらほら
天気ええ日ここ一杯やもんな
昔一度だけきた事ある
公衆トイレの横から?
岩湧山向かいます
本日最大の難所かな??
上り途中この辺で
Tさ~ん休憩しましょ~
なんやろ なんか
神秘的って言うか幻想的って言うか
岩湧山着~しんどかった
景色は全く見えません
ガス?雲?の中
嬉しい嬉しい昼食TIMEです
いつもはラーメンですが
焼き飯かカレーと悩んだけど
カレーにしました
出来上がったカレーに
持参した爆弾おにぎりぶち込みます
おにぎり冷えてたけど
山で食べる物は全てOK美味い!!
続いてTさんから貰った
コーヒー
これが冷えた体にもってこい
最高に美味しかったです
有難う御座いました
色々話して次向かいます
次向かうは根古峰
今日雨降るんわかってたのに
何故防水の登山靴で来なかったかわからん
五ツ辻着~
がははは....
水調達です
根古峰着~
晴れてきてお日さんあたってます
決行して良かった
濡れてて油断したら滑ります
根古川着~
会議の結果本日
紀見峠で終了するの事
早く風呂入って白木屋行きたい
あれ??
なんでこんな所出てきたん
途中道間違えてこんな所出てきた
おかしいなぁ思ってん
ずっと下りやったし
紀見峠でなく紀見峠駅付近やて
まっええですやん駅近いし
とっとと電車乗って帰りましょう
紀見峠駅着~
はい 本日ちょっぴりダイトレ縦走登山終了~
距離は17Kでした
前半ちょっとだけ雨やったけど
トータルおもろかった
Tさん お疲れ様でした
また、行きましょうね
コース地図はこんなん
↓
本日
歩き 17K
おわり
2012年9月21日金曜日
朝ラン
2012年9月20日木曜日
車検
9月19日(水)
愛車のハイエースユーザー車検きてます
毎年車検なので
ぴょんと一緒に恒例になってます
順番待ち中
はははこっち見てるぴょん
走るかっこして
場内ウロウロキョロキョロ
しまくるぴょん
やっと次です
ふぅ~今年も無事1回で検査パス
良かった~
これも恒例です
車検が終わり
去年は久宝寺一緒に走りましたが
今年は長居公園グルグル~
最後の1K力一杯走れと指示あり
ふん 偉そうに あ~しんど~
12.48Kの長居グルグルでした
平野の大和の湯でさっぱりして
ちょっぴり時間早いので居酒屋開いてないので
たこ焼き屋で宴会開始
←これ途中です
ここから飲んだ缶どんどん増えて行き
隣の客のおばちゃん、店の人びっくりしてました
トホホたこ焼きでえらいお金払いました
お店を変えて屯鶴くんも合流して
ひき続き宴会です
このお店ぴょんとも若い時からきてたお店です
もう20年ぶりかな??
お店入ったらいきなりお店の人
久しぶりやな~って俺らの事覚えてくれてました
嬉しい~ね またきます
今日も飲み過ぎです
ぴょん典型的な千鳥足です がははは...
ぴょんの事は屯鶴くんに任せて
お酒飲んでるので実家帰ります許せ屯鶴くん
ぴょんいつも車検付き合ってくれてありがとうな
また来年もやぞ
毎年恒例の車検な日でした
本日
ラン 12K
飲んだ時間 7時間?
おわり
愛車のハイエースユーザー車検きてます
毎年車検なので
ぴょんと一緒に恒例になってます
順番待ち中
はははこっち見てるぴょん
走るかっこして
場内ウロウロキョロキョロ
しまくるぴょん
やっと次です
ふぅ~今年も無事1回で検査パス
良かった~
これも恒例です
車検が終わり
去年は久宝寺一緒に走りましたが
今年は長居公園グルグル~
最後の1K力一杯走れと指示あり
ふん 偉そうに あ~しんど~
12.48Kの長居グルグルでした
平野の大和の湯でさっぱりして
ちょっぴり時間早いので居酒屋開いてないので
たこ焼き屋で宴会開始
←これ途中です
ここから飲んだ缶どんどん増えて行き
隣の客のおばちゃん、店の人びっくりしてました
トホホたこ焼きでえらいお金払いました
お店を変えて屯鶴くんも合流して
ひき続き宴会です
このお店ぴょんとも若い時からきてたお店です
もう20年ぶりかな??
お店入ったらいきなりお店の人
久しぶりやな~って俺らの事覚えてくれてました
嬉しい~ね またきます
今日も飲み過ぎです
ぴょん典型的な千鳥足です がははは...
ぴょんの事は屯鶴くんに任せて
お酒飲んでるので実家帰ります許せ屯鶴くん
ぴょんいつも車検付き合ってくれてありがとうな
また来年もやぞ
毎年恒例の車検な日でした
本日
ラン 12K
飲んだ時間 7時間?
おわり
2012年9月17日月曜日
六甲全山縦走の巻
9月16日(日)
六甲全山縦走に挑戦してきました
いつも帰宅ランとかで六甲眺めてたし行きたいな~って思ってたし
木曜日に西宮方面の電車乗って車中から六甲眺めたんが決めてやったな
眺めてるだけやったらあかん現地行かなって
果たして全山完走できるのか......
4時30分起床
バスはまだ走ってないので嫁さんに
送ってもらいましたありがとう
5時6分宝塚方面の電車待ってます
ガッラ~ン
6時過ぎ須磨浦公園駅着~
横尾山着~
神戸、大阪方面パシャ
須磨アルプス着で~す
馬の背です
振り向けば須磨アルプス
綺麗な花が出迎えてくれてます
天王吊橋着~(約60m)
ゆっくりキョロキョロしながら渡ります
市ヶ原着~
次向かうは掬星台(摩耶山)
やっと掬星台着~
景色見ながらちょっと休憩や
六甲山最高峰(931M)着~
ボッコッ~ン穴あいてます
約42K地点
六甲全山縦走に挑戦してきました
いつも帰宅ランとかで六甲眺めてたし行きたいな~って思ってたし
木曜日に西宮方面の電車乗って車中から六甲眺めたんが決めてやったな
眺めてるだけやったらあかん現地行かなって
果たして全山完走できるのか......
4時30分起床
バスはまだ走ってないので嫁さんに
送ってもらいましたありがとう
5時6分宝塚方面の電車待ってます
ガッラ~ン
6時過ぎ須磨浦公園駅着~
何人かのランナーさん、ハイカーさん
いてはります 皆さん準備中
あぁ~やってもうた朝飯食ってない
この辺何も無いやん
行動食でばくだんおにぎり3つ嫁さんに
作ってもうてたからそれ1つ食べるしかない
6時30分過ぎ出発~
鉢伏山向かいます
途中明石方面パシャ
神戸方面はお日さん直撃で取れません
快適快適でも長い1日になるんやろうな
鉢伏山超えて旗振山着~
鉢伏山超えて旗振山着~
多分1.5K程やったと思う
次や次
高倉台の町中を通って
高倉台の町中を通って
真正面の栂尾山(右)と横尾山(左)へ向かいます
ふぅ~栂尾山着
ふぅ~栂尾山着
振り向けばきた山が見える
縦走ならではやね
横尾山着~
なんや今日めっちゃ暑いねんけど
台風の影響か??
神戸、大阪方面パシャ
須磨アルプス着で~す
前のハイカーさん写真撮影とかするので
謝って先行かせて貰います
ヒーハー ここおもろいやん
馬の背です
がははは...ここもおもろいやん
スリルあって笑える
振り向けば須磨アルプス
楽しかった また来るからな
次に向かうは
東山、高取山
東山越えて
東山越えて
高取山 登り途中から横尾山方面パシャ
振り向いて見ればなんか励まされます
神戸方面
神戸方面
段々神戸近くなってきた
嬉しい
約10K地点
約10K地点
月見茶屋?で うどん食べときます
次何処で食べれるかわからんし
行動食はまだ手つけたいないし
綺麗な花が出迎えてくれてます
どの辺かしらん
ダムの近所やったかな??
次向かうは菊水山
菊水山山頂到着~ふぅ~
菊水山山頂到着~ふぅ~
この山しんどかったな~
階段ばっかしやった
プラスチックの階段も多かったし
休憩したかったけどのろまなので
もうちょっと頑張ってから休憩します
次向かう場所です
天王吊橋着~(約60m)
ゆっくりキョロキョロしながら渡ります
鍋蓋山頂着
鍋蓋山頂着
あかん しんどーなってきた
縦走やから当たり前やねんけど
上がったり下がったり嫌なってきた
今日はエスケイプできないように
着替え等は持ってきてません
行くしかない
次向かうは市ヶ原
次向かうは市ヶ原
市ヶ原着~
川遊びしたい
次向かうは掬星台(摩耶山)
やっと掬星台着~
今日1番辛かった
市ヶ原から約高低差400m
景色見ながらちょっと休憩や
風があたって気持ちええ
次は六甲山最高峰目指します
穂高湖通過~
ロード出てトレイル入っての繰り返です
六甲山最高峰(931M)着~
途中藤原商店さん?
パン購入して食べてると
若い兄ちゃんが全山縦走ですかと
声掛けてきました
その兄ちゃん見ると手ぶらやったので地元人かなって思ってんけど
同じく全山縦走らしい 出発時間もほぼ同じ
景色最高!!
大阪、湾、生駒、ダイトレ丸見えです
大阪、湾、生駒、ダイトレ丸見えです
早く行かな暗くなる
ガーミンまもなく電池切れ
ここで約38K
看板宝塚まで12K
ボッコッ~ン穴あいてます
全然人と会いません
寂しい
ロード出てきました
もうゴール近し???
なんかロード懐かしく思えて嬉しい
でも暫く行くとトレイル突入(悲)
約42K地点
腹へって限界
最後の1つの行動食のばくだんおにぎり
食べます
あかん涙でるくらい美味しかった
嫁さんありがとう!!
塩尾寺着~
塩尾寺着~
ガーミン完全に電池切れ
後何キロやねんやろ
次の道みたらロードやねんけど
地元にランナーさん上がってきたので
聞いてみた すいません宝塚まであとどのくらいですか?
この地元のランナー(モンT)さん
この地元のランナー(モンT)さん
(モンT)とはモンベルのTシャツ着てたから
宝塚駅まで併走してくれました
6時30分過ぎ出発でこの辺やったら早い早いとか、まだまだ十分走れてるよとか褒めて頂きました
社交辞令やと思うけど 嬉しかったです 有難うございます
このモンTさん来月縦走大会参加されるらしい今年で11回目やねんて
最後はモンTさんとお話しながら
ゴールの阪急宝塚駅
ここでモンTさんとお別れです
短い距離、時間でしたが有難うございました
来月の縦走頑張って下さいね~
あ~やった~めっさ嬉しい
今の実力じゃ完走できへんって思ってたから
早く家帰って横になりたい
1人六甲全山縦走でした
摂取した水分 ハイドレ1.5LX2 、ポカリ2本、ファンタグレープ1本、ブドウジュース1本、コーラ1本
でも家帰って体重計ったら減ってた
でも家帰って体重計ったら減ってた
本日
ラン 50K
おわり
登録:
投稿 (Atom)