本日Tさんと登山しま~す
自転車か登山悩みましたが天気もあかんみたいやしTさんと協議の結果登山です
メンバー
Tさん、ボク
コース
槇尾山口~行けるとこまで
7時30分に南海泉大津駅に集合
槇尾山口までバスで向かいます
槇尾山口着
バス代570円やて(悲)
高ないか?
ダイトレ南起点の槇尾山せ施福寺向かいます
施福寺付近までオレンジバスが出てるけど歩いて
やっぱり天気あかん
でも大丈夫合羽があるではないか
まだ天気あきません
気温17度やけど
合羽きてるから段々暑くなってきた
ふぅ~~やっと施福寺着
ここまで勾配キツかった~
しんどぉ~
よぉ~し
ここからが本番ダイトレ逆攻め~
さぁ~行きますよぉ~
何処まで行けるかな??
まず向かうは滝畑
もう雨ええでぇ~暑い
番屋峠着~
もう雨止んだな
合羽脱ぎます
あぁ~涼しい(嬉)
続いてボテ峠着~
一旦村まで下山して
あれが岩湧山やでぇ~っとTさん
Tさんこの辺の山行きまくってるから詳しい
安心安心
案内ちゃんとあります
助かります ありがとう
滝畑着~
BBQしてる人ちらほら
天気ええ日ここ一杯やもんな
昔一度だけきた事ある
公衆トイレの横から?
岩湧山向かいます
本日最大の難所かな??
上り途中この辺で
Tさ~ん休憩しましょ~
なんやろ なんか
神秘的って言うか幻想的って言うか
岩湧山着~しんどかった
景色は全く見えません
ガス?雲?の中
嬉しい嬉しい昼食TIMEです
いつもはラーメンですが
焼き飯かカレーと悩んだけど
カレーにしました
出来上がったカレーに
持参した爆弾おにぎりぶち込みます
おにぎり冷えてたけど
山で食べる物は全てOK美味い!!
続いてTさんから貰った
コーヒー
これが冷えた体にもってこい
最高に美味しかったです
有難う御座いました
色々話して次向かいます
次向かうは根古峰
今日雨降るんわかってたのに
何故防水の登山靴で来なかったかわからん
五ツ辻着~
がははは....
水調達です
根古峰着~
晴れてきてお日さんあたってます
決行して良かった
濡れてて油断したら滑ります
根古川着~
会議の結果本日
紀見峠で終了するの事
早く風呂入って白木屋行きたい
あれ??
なんでこんな所出てきたん
途中道間違えてこんな所出てきた
おかしいなぁ思ってん
ずっと下りやったし
紀見峠でなく紀見峠駅付近やて
まっええですやん駅近いし
とっとと電車乗って帰りましょう
紀見峠駅着~
はい 本日ちょっぴりダイトレ縦走登山終了~
距離は17Kでした
前半ちょっとだけ雨やったけど
トータルおもろかった
Tさん お疲れ様でした
また、行きましょうね
コース地図はこんなん
↓
本日
歩き 17K
おわり
4 件のコメント:
なるほどこれですね
岩湧山からの景色見れなくて
残念でしたね
また行かねば!
次回は一緒に二上山から全縦を目指しましょう
お疲れでした!
こんにちは。ご機嫌いかがですか。もっといけると思ったのに残念でした。でもすぐ白木屋に方向転換するのが僕らのいいとこです。
ryuji1962さ~ん
いつもコメント有難う御座いますm(_ _)m
これなんですわ(笑)
岩湧山からの景色是非見たいので
次回は二上山から全従ご一緒させて頂きます
前の日からアーリースタートで(泣)
tさ~ん
いつもコメント有難う御座いますm(_ _)m
元気でやってますよ~
がははは...すいません早く終わって呑む事しか考えてない相棒で...
また、行きましょうね
コメントを投稿